Многие слышали о таких понятиях, как интеллектуальная собственность, авторское право, патенты, промышленные образцы, товарные знаки, но считают, что они относятся скорее к сфере бизнеса и права, чем к нашей повседневной жизни. На самом деле во всем мире признано, что интеллектуальная собственность, инновации, создание новых товаров и услуг сегодня становятся определяющими для развития экономики, а значит – и для роста благосостояния граждан.
Предваряя Международный и Национальный день интеллектуальной собственности, мы побеседовали с директором Государственной интеллектуальной собственности Кыргызской Республики Ажибаем Калмаматовым.
- Ажибай Айтиевич, расскажите о Международном и Национальном дне интеллектуальной собственности…
Во многом из-за того, что в обществе все еще недостаточно понимают интеллектуальную собственность и недопонимают ее значение, экономика многих стран несет огромные потери от распространения контрафактной продукции, а люди творческого труда – писатели, композиторы, музыканты, кинематографисты не получают достойного вознаграждения за свой труд.
Чтобы привлечь внимание общественности к вопросам развития и правовой охраны интеллектуальной собственности, в 2000 году государства-члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) приняли решение учредить и ежегодно отмечать Международный день интеллектуальной собственности. Для этого они выбрали 26 апреля – день, когда в 1970 г. вступила в силу Конвенция, учреждающая ВОИС. Эта дата определена в нашей стране и как Национальный день интеллектуальной собственности.
В этот день во всех странах, которые являются членами ВОИС, проводятся встречи, мероприятия, кампании. Их цель – добиться лучшего понимания широкой публикой того, что реально представляет собой интеллектуальная собственность, и показать, каким образом система ИС способствует не только развитию музыки, искусства и индустрии развлечений, но и созданию новых товаров и инновационных технологий.
Каждый год Международный день интеллектуальной собственности посвящается определенной актуальной теме. В 2009 году это были вопросы развития и распространения технологических средств по борьбе с изменением климата - «Зеленые инновации». В прошлом году Международный день ИС проходил под девизом: «Инновации — соединяя мир», концентрируя внимание общества на вопросах обмена знаниями, продвижения инноваций, передачи технологий. В этом году Международный день ИС проходит под девизом «Планируя будущее». Таким образом, ВОИС акцентирует внимание правительств, организаций, учебных заведений и предприятий на творчестве дизайнеров, которые «планируют наше будущее».
- Обычно, для таких стран как наша, опора на богатый опыт развитых стран – необходимость. В то же время в связи с чем рождается такая необходимость?
- Как известно, сегодня во всем мире идет тенденция к смене приоритетов в экономическом развитии. На первое место выдвигаются инновации, интеллектуальная составляющая, делается акцент на создании новых технологий, новых товаров и услуг. В России, которая богата сырьевыми ресурсами, уже давно осознали, что сегодня на мировом рынке «делает погоду» именно эффективное продвижение инноваций, и к этому россиян подтолкнул мировой экономический кризис. Еще раньше такой поворот в экономике совершила Великобритания, где главным источником доходов страны был финансовый сектор. Там модернизация произошла во многом благодаря эффективной реализации стратегии развития интеллектуальной собственности с упором на коммерциализацию ИС.
Кыргызстан не может оставаться в стороне от этих процессов, и поэтому в прошлом году при поддержке ВОИС Кыргызпатентом была разработана Национальная стратегия развития интеллектуальной собственности и инноваций на период 2011 – 2015 г.г. В ближайшее время этот документ будет представлен на обсуждение в парламент и обнародован для широкого обсуждения.
- На что делается упор в Национальной стратегии и предусмотрены ли пути ее реализации?
Каких изменений мы хотим добиться в результате реализации стратегии?
- Прежде всего – создать такие условия, чтобы в Кыргызстане появился рынок инноваций. И здесь мы делаем ставку на малый и средний бизнес. Чтобы наши предприниматели активнее искали и внедряли новые технологии, в том числе и разработки отечественных изобретателей и исследователей. Чтобы торговые марки отечественных производителей были конкурентоспособными, а использование интеллектуальной собственности приносило предпринимателям дополнительную прибыль, а стране – дополнительные поступления в бюджет. Для этого потребуется приложить усилия в нескольких направлениях.
В первую очередь необходимо, чтобы интеллектуальная собственность получила надежную правовую защиту. В том числе – от контрафакта и пиратства. Не секрет, что около 98 аудио- и видеопродукции в Кыргызстане является контрафактной. Особенно опасны поддельные лекарственные препараты, продукты питания, товары для детей, ведь они несут угрозу жизни и здоровью людей. Для того, чтобы добиться снижения на внутреннем рынке доли такой продукции, в Стратегии предусмотрены меры по совершенствованию законодательства и улучшению правоприменительной практики.
Кроме того, понадобятся новые инструменты для стимулирования инновационной деятельности, в том числе и финансовые. Сегодня банки не решаются выдавать кредиты на эти цели, во многом потому, что в Кыргызстане еще не отлажены механизмы оценки интеллектуальной собственности. На сегодня мы имеем только один случай, когда банк выдал кредит под залог торговой марки. Причина в том, что на законодательном уровне механизмы использования патентов в качестве залога еще недостаточно отрегулированы. Между тем, во всем мире интеллектуальная собственность признана важным нематериальным активом.
Не менее важно для успешного выполнения поставленных задач – чтобы в нашем обществе на всех уровнях люди осознали значение интеллектуальной собственности. Это касается рядовых потребителей, которые не только несут материальный ущерб, покупая подделку под известные бренды, будь то бытовая техника, парфюмерия или одежда, - но и подвергают свое здоровье опасности, когда речь идет о продуктах питания, лекарствах или алкогольной продукции. Это касается и людей творческих профессий, которым необходимо знать, как защитить свои авторские права, и разработчикам, которым нужны определенные навыки для того, чтобы коммерциализировать продукты своей деятельности.
- Какую работу проводит и намерена осуществить ваша служба для поддержки отечественных изобретателей, рационализаторов, новаторов и содействия предпринимателям, которые хотели бы внедрить их разработки?
- Для того чтобы помочь отечественным изобретателям и новаторам, а также предпринимателям в поиске информации о новейших достижениях науки и технологических разработках при Государственном фонде интеллектуальной собственности с помощью ВОИС был открыт Центр поддержки технологий и инноваций. С начала нынешнего года в Центре проводятся тренинги по работе с международными базами данных патентной и научно-технической информации. В ближайшем будущем филиалы Центра планируется открыть при вузах республики, в первую очередь в регионах.
Несмотря на экономические трудности и политические потрясения, которые пережила наша страна в 2010 году, уровень творческой активности наших изобретателей, новаторов, творцов, остается достаточно высоким. Например, за прошлый год в Кыргызпатент поступило 140 заявок на выдачу патентов на изобретения. И хотя это немного меньше, чем в 2009 году, радует то, что возросла активность изобретателей, которые живут и работают в регионах. В 2010 году в Государственный реестр занесено 112 изобретений и 65 рационализаторских предложений.
-В то же время вопрос охраны авторских прав в развивающихся странах, как мы, остается одним из проблемных?..
Большое внимание во всем мире уделяется сегодня вопросам охраны авторских прав. Как известно, в соответствии с Законом КР «Об авторском праве и смежных правах» Кыргызпатент в настоящее время выполняет роль организации по коллективному управлению имущественными правами авторов и исполнителей музыкальных произведений. В реестре Кыргызпатента зарегистрировано 1523 автора и 3803 произведения. Более 500 авторов заключили с ведомством договоры о передаче в управление своих имущественных прав и регулярно получают авторское вознаграждение. Хотелось бы отметить, что за последние два года удалось заметно увеличить сборы авторского вознаграждения. По сравнению с 2007 годом они увеличились почти вдвое, и в прошлом году составили более 4 миллионов сомов.
Ежегодно в День интеллектуальной собственности вручаются награды лучшим изобретателям, новаторам, представителям творческого сообщества. Среди этих наград особое место занимает Золотая медаль ВОИС. В прошлом году обладателями этой международной награды стали народный поэт Суйунбай Эралиев, известный хирург-ортопед, а ныне министр здравоохранения КР Сабырбек Джумабеков, композитор Бактыбек Алишеров, а также музыкант и вокалист Бактыбек Шатенов. 26 апреля мы узнаем имена новых лауреатов Золотой медали ВОИС, а также еще одной международной награды, учрежденной Евразийским патентным ведомством – золотой медали имени Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело». Всего же за период с 2001 по 2011 год Золотой медали ВОИС за заслуги в техническом и художественном творчестве в Кыргызстане удостоены 18 авторов и исполнителей и 14 изобретателей и новаторов; 6 наших соотечественников награждены Золотой медалью Евразийского патентного ведомства им. В. Блинникова.
В этом году в честь Международного и Национального Дня интеллектуальной собственности впервые в истории Кыргызстана будет вручаться премия Президента Кыргызской Республики «За достижения в творчестве и изобретательстве». Очень важно, что руководство страны придает большое значение развитию системы интеллектуальной собственности и инноваций. И эта награда станет хорошим стимулом для наших изобретателей, новаторов, деятелей литературы и искусства.
Мырзакат ТЫНАЛИЕВ, “Кыргыз Туусу” от 22.04.11

