• English
  • Кыргызча
  • Русский
"Вечерний Бишкек":Такие ТЗ — и без охраны!..
Дата публикации: 
13/08/2010


В республике охрана традиционных знаний (ТЗ) требует срочного улучшения.

Речь об этом шла на форуме специалистов Кыргызпатента и представителей научного сообщества.

— Что такое ТЗ? Это национально–культурное интеллектуальное наследие, обладатели которого должны получать справедливое вознаграждение, — говорит директор Государственной службы интеллектуальной собственности Зина Исабаева. — У кыргызов и у представителей других национальностей нашей республики накоплены неоценимые знания. Но эти ресурсы становятся объектами научного и коммерческого интересов, в использовании которых задействованы третьи лица.

— Вопрос об охране народного достояния остро стоит во всем мире. Кыргызстан — пока единственная страна СНГ, где действует Закон “Об охране традиционных знаний”. Однако о нем знает лишь узкий круг людей. Считаю, что нужна информационная работа в этом направлении, а также по вопросам патентования своего наследия, которое принесет выгоду как государству, так и самому обладателю традиционного знания, — отметил заместитель руководителя Кыргызпатента Данияр Сыдыков.

В дискуссии приняли участие начальник управления экспертизы Абдикалил Токоев, заведующий сектором экспертизы селекционных достижений ТЗ Токтогул Азыков, заведующая лабораторией Института биотехнологии НАН КР Анара Умралина и руководитель Центра биокультурного разнообразия при Кыргызском национальном аграрном университете имени Константина Скрябина Гульнара Ботоканова. Они рассказали о различных аспектах исследования, охраны и использования традиционных знаний и генетических ресурсов в Кыргызстане.

В ходе встречи было отмечено, что по мере развития рынка и конкуренции предприимчивые люди используют тот опыт, который использовался многими поколениями одной семьи или народа, выдавая как за свое изобретение. Поэтому законом предусмотрено, что право на регистрацию имеют лишь те, кто совершенствовал тот или иной продукт, внес изменения в технологию его приготовления. В этом случае доход получает не только предприниматель, но и государство в виде налогов.

Сохранение и развитие ТЗ во многом зависит еще от того, насколько к этой проблеме будет привлечена молодежь. Ведь выросло целое поколение, которое не знает правил сохранения народного достояния. В этом отношении пионером выступил аграрный университет. В вузе ввели специальный курс, где главным направлением провозглашен синтез традиционных знаний с достижением аграрных учений. В задачу спецкурса входит еще сбор, анализ и систематизация. Кроме того, идет подготовка книжного каталога по теме. Ведь в селах осталось совсем немного хранителей древних познаний.

Участники форума договорились о следующем. В Кыргызстане ТЗ существуют во всех сферах — медицине, ветеринарии, экологии, сельском хозяйстве, культуре и многих других. И нужно сделать все необходимое, чтобы на международном рынке наши ТЗ выступали как символы Кыргызстана.

Важнейшим компонентом охраны, уверены специалисты, должны стать сотрудничество ведомств, популяризация, создание базы данных.

Эльза КИМ.