• English
  • Русский
Комитет по защите журналистов США: " Майкрософт, пиратство и независимые СМИ в Кыргызстане"
Дата публикации: 
14/04/2010

Когда 1 апреля независимый телевизионный канал Стан ТВ был захвачен кыргызской финансовой полицией, власти заявили, что они расследуют случай использования нелицензированного программного обеспечения. Время захвата было выбрано не случайно. Как сообщал в то время CPJ, за день до этого кыргызские суды закрыли оппозиционную газету «Форум». В предыдущем месяце две другие газеты «Открытая политика» и «Точка зрения» были обвинены в оскорблении ныне свергнутого президента Курманбека Бакиева. Региональные новостные сайты «Фергана» и «Центральная Азия» также были блокированы. Стан ТВ находился в рядах растущей оппозиции в стране, и захват эффективно заглушил его деятельность.

Избирательное осуществление пресечения нарушений в области программного обеспечения довольно часто используется в бывших советских республиках как средство против раздражающих независимых СМИ. Местное законодательство дает на то широкие полномочия под видом борьбы с пиратством, позволяя производить рейды с конфискацией оборудования. Главным образом западные компании и правительства одобряют такие расширенные полномочия – но они не требуют проверки того, насколько этими полномочиями злоупотребляют. В результате под именем этих компаний были допущены злоупотребления.

Сотрудники Стан ТВ рассказали CPJ, что полицию сопровождал технический эксперт Сергей Павловский, который заявил, что является представителем бишкекского офиса Майкрософт. По словам журналистов, Павловский сказал, что он имеет уполномочивающий документ от Майкрософта, но отказался показать его. После беглого осмотра компьютеров Павловский заявил, что все они используют пиратское программное обеспечение. Все рабочие компьютеры Стан ТВ, а также персональные ноутбуки журналистов были изъяты, а офисы опечатаны, что прекратило работу станции.

Как утверждает в сегодняшнем блоге Джеффри Карр, Компания Майкрософт позже заявила, что «захват Стан был инициирован кыргызской полицией без какого-либо вмешательства со стороны ее служащих или работающих от ее имени». Компании известно, что люди, участвовавшие в захвате Стан ТВ, и раньше прикрывались названием Майкрософт при подобных акциях.

В качестве президента кыргызской Ассоциации правообладателей и охраны интеллектуальной собственности, Павловский в данном регионе часто делает заявления от имени таких компаний как Майкрософт. В 2007 году он упоминал о своей работе по выявлению пользователей пиратского программного обеспечения Windows. Кыргызский закон требует, чтобы владелец авторского права подал жалобу для рассмотрения ее финансовой полицией.

CPJ имеет и более ранние документально подтвержденные случаи в бывших советских республиках, когда власти использовали название Майкрософт для преследования независимых СМИ. В ноябре 2007 года в Самаре российское издание «Новая газета», отмеченное наградой, было успешно закрыто по обвинению в том, что оно использует не лицензионное программное обеспечение. В феврале 2008 года у двух российских газет - «Тольяттинское обозрение» и Санкт-Петербургский еженедельник «Минуты века» - были изъяты компьютеры по подозрению в нарушении прав на продукты Майкрософт. Издатель «Тольяттинского обозрения сказала, что она показала полиции лицензию на свои компьютеры, но они ее проигнорировали.

Тесное сотрудничество между правоохранительными органами и многонациональными компаниями дает первым хорошее прикрытие для политически мотивированных конфискаций. В результате это наносит ущерб компаниям-производителям программного обеспечения и медиа компаниям, которые используются как прикрытие.

Наряду с тем, что с сотрудниками Майкрософта не проконсультировались относительно акции против Стан ТВ, компанию не может не удивлять, что президент организации, якобы защищающей ее интересы в регионе, с которым они работали ранее, заявляет, что он действует от ее имени.

В то время, когда правообладатели ратуют за более строгое соблюдение международных положений об авторском праве, особенно посредством Анти контрафактного Торгового Соглашения, они должны понимать ущерб, причиняемый такими широкими полномочиями, находящимися не в тех руках.

Пиратство в сфере программного обеспечения является серьезной и широко распространенной проблемой во многих странах мира, включая бывшие советские республики. Но такие правообладатели как Майкрософт должны осудить подобное избирательное использование своего названия и не допускать участие своих местных представителей в политических атаках на СМИ.

За прошедшую неделю политический баланс в Кыргызстане поменялся. После изгнания президента Бакиева Стан ТВ сообщила CPJ, что компьютеры были им возвращены без объяснений и без компенсации издержек. Канал возобновил вещание. Однако кто бы ни руководил кыргызским правительством, он не должен обладать чрезвычайными полномочиями для подрыва СМИ и пытаться использовать названия хорошо известных компаний и их брендов.