В Кыргызстане развивается вид новых афер. Во многих странах подобное сочли бы нонсенсом, а в нашей никто сему и не удивился.
Увести и «развести»
Как утверждает руководство Государственной службы интеллектуальной собственности, еще в 2004 году некие предприимчивые лица придумали оригинальный способ разбогатеть. Связан он с тонкостями законодательства в сфере защиты товарных знаков. Как известно, если в мире зарегистрирован товарный знак под определенным названием, то второго подобного быть не может, и продукция с этой маркой подлежит защите.
— То, что происходит в нашей республике, лично мне кажется странным, — рассказал “Вечерке” директор Кыргызпатента Улан Мелисбек. — Недавний случай — тому подтверждение. Многие знают кондиционеры китайской фирмы Chigo — они пользуются спросом у покупателей в основном из–за своей дешевизны. Недавно произошел правовой нонсенс — некое кыргызстанское ОсОО подало заявку на регистрацию знака Chigo на территории КР. Мы, естественно, проверили: такой бренд уже существует, и дублировать его нельзя. Но на этом этапе начинается самое непонятное.
По словам чиновника, схема достаточно проста и уже неплохо отработана. ОсОО подает иск в суд, дабы аннулировать популярный товарный знак на территории Кыргызстана. Юристы Госслужбы интеллектуальной собственности всеми силами пытаются доказать: для удовлетворения подобной просьбы у Фемиды нет ни оснований, ни предпосылок. Но дело в большинстве случаев заканчивается проигрышем госведомства, защищающего интересы зарубежных производителей.
— Если товарный знак иностранной фирмы таким незаконным путем попадает в руки местных дельцов, то они автоматически получают право не пропускать товары настоящей Chigo в Кыргызстан, а задерживать их на таможне, — объясняет Улан Мелисбек. — То есть наша страна теряет торгового партнера, а иностранная фирма — огромный рынок сбыта. Нарушаются права и рядового потребителя — отныне он лишается возможности при выборе товара рассматривать данную марку в качестве потенциального приобретения. Я уж не говорю о том, что аннулирование товарного знака в КР без основания — нонсенс!
По мнению главы Кыргызпатента, вся процедура имеет целью… обыкновенный шантаж. Рано или поздно потерявший право торговать в КР производитель постарается таковое себе вернуть. Для этого придется сесть за стол переговоров с новым обладателем бренда. Тот же предложит выкупить право на товарный знак за кругленькую сумму. Или поставит иное условие: назначить кыргызстанское ОсОО официальным дистрибьютором производителя в Кыргызстане, что сулит немалые прибыли.
— В странах, где действует законодательство и суды работают строго по его канонам, Фемида просто откажет в иске, защищая права владельца бренда, — продолжает Улан Мелисбек. — Наши юристы, узнав о запросах, тут же пытаются связаться с истинным правообладателем напрямую, параллельно защищая в судах его права. Но фирмы заграничные, поэтому есть трудности поиска владельца, связи с ним, донесения сути дела на иностранном языке и прочие препоны. В данном случае мы даже обратились в посольство КНР в Кыргызстане, однако в связи с празднованием китайского Нового года возникла задержка, ставшая роковой. Производитель узнал о чрезвычайном происшествии слишком поздно — его товарный знак на территории КР уже будет принадлежать кому–то другому…
Краснеть не придется?
По словам Улана Мелисбека, подобных прецедентов за последнюю пятилетку имеется уже несколько. Образовался ряд компаний, которые целенаправленно занимаются аннулированием и последующим оформлением на себя чужих товарных знаков. Каждый раз юристы Кыргызпатента бились в разных инстанциях, доказывая неправомерность происходящего, однако суды по какой–то причине становились на сторону их противников.
— Данный вид махинаций даже не имеет названия и официального определения, в сфере захвата интернет–адресов подобное именуют киберсквоттингом, — отмечает Улан Мелисбек. — Без лояльности Фемиды такое явление вообще было бы невозможно. Зачастую служители закона по неизвестным причинам принимают решения, идущие вразрез со всеми общепринятыми нормами. К примеру, сразу четыре идентичных товарных знака Раrlament зарегистрировано на абсолютно разные юридические лица. Суды же, вплоть до высшей инстанции, поддерживают такие правовые нонсенсы. Я бы рискнул назвать данные прецеденты рейдерством в отношении бренда.
Подобное, считают в Кыргызпатенте, противоречит не только национальному, но и международному законодательству. Как известно, наша страна является членом ВТО и обязана соблюдать подписанные в рамках этой организации соглашения. Кроме того, Кыргызстан входит и во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), что тоже накладывает на нас весомые обязательства.
— Если та же Chigo, к слову, компания довольно крупная и влиятельная, будет отстаивать свои интересы по дипломатическим каналам через МИД обеих стран, подобные нарушения с нашей стороны могут отрицательно повлиять на кыргызско–китайские отношения, — считает глава Кыргызпатента. — В случае если пострадавшая сторона обратится за защитой своих прав в ВТО или ВОИС, руководству Кыргызстана придется густо краснеть за неправомерные действия судов, приведшие к столь неблаговидным результатам. Мы потеряем лицо на международной арене, не говоря уже о возможном наказании в виде экономических санкций. Рано или поздно скандал разразится, вопрос лишь в сроках.
Андрей ОРЕШКИН.
Рисунок Романа БЯХОВА.
P.S.Недавно Верховный суд, несмотря на активные протесты Госслужбы интеллектуальной собственности, все же отменил регистрацию товарного знака Chigo на территории КР. И компания, которая этого добилась, имеет право подать заявку на возобновление бренда в нашей стране, но уже под своим крылом.

