25,26 апреля 2011 года в в Нью-Дели (Индия) состоялся международный семинар на тему: «ACTA (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement - Торговое соглашение по противодействию контрафактной продукции) – последствия для развивающихся стран».
Семинар организован Центром по Изучению ВТО Индийского института по внешней торговле, куда были приглашены представители стран с так называемого блока развивающихся стран как страны африканского континента, Центральной Азии, Индия, Бразилия, Таиланд, Иран, в общем в работе семинара приняли участие представители 26 стран.
В ходе семинара участники обсудили вопросы касающиеся соглашения ТРИПС в рамках ВТО, AKTA и их параллели, а также влияния и воздействия нового института как АКТА на развивающиеся страны.
В работе семинара от Кыргызской Республики принял участие заведующий отделом обслуживания информационных систем К.Сыдыкбеков.
Справка:
АКТА(TheAnti-CounterfeitingTradeAgreement)- предполагаемое многостороннее соглашения (плюрилатеральное соглашение) в целях установления международных стандартов защиты прав интеллектуальной собственности. AКTA предполагает установление новых международно-правовых рамок для стран которые могут присоединиться на добровольной основе и для этого будет создан свой собственный руководящий орган за пределами существующих международных институтов таких как Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирная организации интеллектуальной собственности (ВОИС) или Организации Объединенных Наций. Страны, ведущие переговоры описали его как «ответ на повышение глобальной торговли контрафактными продукциями и пиратскими произведениямиохраняемым авторским правом». К сфере AКTA относятсяконтрафактные товары, непатентованных лекарственные средства и нарушение авторских прав в Интернете.
Идея создания многостороннего соглашения по контрафактным товарам был разработан в Японии и Соединенных Штатов в 2006 году. Канада, Европейский союза и Швейцария вступали в предварительные переговоры на протяжении 2006 и 2007 годах. Официальные переговоры начались в июне 2008 года, с Австралией, Марокко, Мексикой, Новой Зеландией, Республикой Корея и Сингапуром.


