• English
  • Кыргызча
  • Русский
В Кыргызпатенте состоялся студенческий дебатный турнир
Дата публикации: 
19/04/2011

Нужны ли нашему обществу знания об интеллектуальной собственности? Об этом размышляли сегодня, 19 апреля, участники студенческого дебатного мини-турнира, который был организован Кыргызпатентом в рамках месячника, посвященного Международному и Национальному Дню интеллектуальной собственности.

В зале Государственной патентно-технической библиотеки (ГПТБ) собрались студенты ведущих вузов столицы и регионов. Координатор дебатного сообщества Алтынай Джумалиева представила участников турнира и рассказала о правилах игры, которая проходила в классическом формате дебатов парламента Великобритании.

Двум командам, представлявшим позицию «правительства», предстояло, уложившись в жесткие рамки регламента, убедить своих противников из «оппозиции» в том, что широкое распространение знаний об интеллектуальной собственности (ИС) необходимо для успешного развития страны. Две другие команды должны были, используя убедительные аргументы, а также ораторское мастерство, доказать обратное всем присутствующим, в том числе и жюри, в состав которого входили специалисты Кыргызпатента.

Что же такое интеллектуальная собственность? Умственный труд избранных для избранных или идеи, необходимые для развития экономики всей страны? Один из стимулов прогресса в развитии общества или средство материального обогащения заинтересованных компаний? Кто получает выгоды от использования продуктов интеллектуального труда: все общество в целом или те, кто успел запатентовать свое изобретение? Как политика в области ИС влияет на экономическое и социальное развитие страны? Эти и другие вопросы стали предметами жарких споров, в которые в итоге включилась и зрительская аудитория.

Команды, в составе которых выступали студенты-второкурсники из Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызской Государственной юридической академии, Кыргызско-турецкого университета «Манас», Американского университета Центральной Азии, Кыргызского Государственного национального университета и Международного университета «Ататюрк – Алатоо» - продемонстрировали не только хорошие знания в области интеллектуальной собственности, но и аналитические навыки, умение аргументировать свое мнение, «держать удар», обращая аргументы противника в свою пользу и, конечно, полемический азарт.

Подводя итоги конкурса, председатель жюри, заместитель директора Кыргызпатента Айнура Орозбаева отметила, что такие турниры – хорошая школа для воспитания будущих политиков, которые не только владеют искусством полемики, но и обладают необходимыми знаниями, в том числе в области интеллектуальной собственности, а главное - искренне стремятся внести свой вклад в будущее процветание своей страны.

Решением жюри победителями дебатов признаны Эльвира Калмурзаева (КТУ «Манас») и ее товарищ по команде Медербек Ырсалиев (университет «Ататюрк – Алатоо»). Они стали обладателями памятного кубка Кыргызпатента. Сертификатами и памятными призами награждены спикеры дебатов – Тынчтык Камчыбеков - КРСУ; Артем Уточкин - КГНУ; Руслан Кикецов из АУЦА; Алишер Сайпидинов и Алтынбек Асылбеков - КГЮА; Талант Смаилов - КТУ «Манас».