• Кыргызча
  • Русский
Семинар «Таможенные меры по защите прав интеллектуальной собственности»
Дата публикации: 
18/06/2010

C 7 по 9 июня 2010 года в г. Астане состоялся семинар на тему: «Таможенные меры по защите прав интеллектуальной собственности: опыт ЕС и стран Центральной Азии», организованный USAID. От Государственной службы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики в нем принимала участие заведующая отделом осуществления прав интеллектуальной собственности Нуржамал Ильясова.

В семинаре приняли участие представители стран Евросоюза, а также Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана.

Первый день работы семинара был посвящен обзору опыта государств ЕС и Центральной Азии в области применения таможенных мер по защите прав интеллектуальной собственности. Так, главный эксперт управления таможенного контроля Эстонии Ивар Касемаа презентовал опыт европейских сообществ в осуществлении таможенных мер по защите прав интеллектуальной собственности. Он рассказал об особенностях законодательства в области защиты прав ИС, о таможенном реестре Евросоюза и о Плане действий ЕС в области защиты прав интеллектуальной собственности на период 2009 – 2012 г.г.

Не менее исчерпывающими были и презентации главного эксперта Национального таможенного агентства Болгарии Герганы Чешмеджиевой «Управление рисками в области защиты прав ИС в Европейском Союзе. Анализ риска. Практические примеры». Об опыте Сербии в осуществлении процедуры ex officio рассказал эксперт по вопросам ВТО Регионального проекта USAID по либерализации торговли и таможенной реформе Йован Йекич.

Своим опытом в области таможенных мер по защите прав интеллектуальной собственности поделились представители таможенных ведомств Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. В частности, представитель Таможенной службы Кыргызстана сообщил о том, что на сегодня в Таможенный реестр республики внесено 5 товарных знаков. Представитель Кыргызпатента Нуржамал Ильясова в своем выступлении осветила проблемы осуществления прав интеллектуальной собственности в Кыргызстане.

Второй день встречи был посвящен презентациям международных экспертов в области интеллектуальной собственности. Представитель Европейской сети правообладателей по борьбе с контрафактом Рональд Бром представил тему: «Государственное и частное сотрудничество: что можно ожидать от правообладателей в процессе содействия таможенным службам в борьбе с контрафактом». О деятельности Еврокомиссии ООН в области защиты прав ИС» рассказал ее представитель Тони Боничи.

С презентациями по вопросам определения контрафактности продукции своих компаний и опытом изъятия такой продукции правоохранительными органами выступили представители ряда иностранных компаний-правообладателей, таких, как «Henco», «L`Oreal», «Puma» и другие. Представители одной из компаний выразили готовность провести в Кыргызстане обучающий семинар по этим вопросам.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости объединения усилий в борьбе с нелегальным использованием объектов интеллектуальной собственности и распространением контрафактной продукции.