К 65-летию со дня Победы Кыргызпатент выпустил сборник под названием «Ыйык дүйнө- ыр дүйнө:» («Священный мир - мир поэзии»). Книга посвящена творческим деятелям, изобретателям, поэтам и писателям, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Среди них ныне здравствующие - писатели и поэты Суйунбай Эралиев, Сооронбай Жусуев, Санжы Егиналиев (Керимбеков), Мамат Жакыпов, Азиз Салиев, изобретатели - Евгений Зотов, Александр Кармальский и другие. Приведен список из 38 доблестных авторов, которые не дожили до знаменательной даты, но оставили свой вклад в творческом и интеллектуальном наследии Кыргызстана. В издании собраны воспоминания и стихотворения о войне с фронтовыми фотографиями, списки изобретений и произведений авторов, краткие биографии.
По словам составителей сборника, книга «Ыйык дүйнө, ыр дүйнө» - это не только дань уважения к бывшим фронтовикам, но и напоминание молодому поколению о славных делах отцов и дедов.

