• English
  • Кыргызча
  • Русский
У Кыргызпатента будет свой «Оскар»?
Дата публикации: 
05/04/2010

Вопрос об учреждении специальной награды Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС) для компаний и организаций, которые проявляют наибольшую активность в подаче заявок на получение патентов, продвигают отечественные торговые марки на внешний рынок и популяризируют среди молодежи знания в области ИС, обсуждался на очередном брейнсторминге в Кыргызпатенте.

Такая форма коллективного обсуждения наиболее важных вопросов, как «мозговой штурм», получила «прописку» в Кыргызпатенте сравнительно недавно и была всячески поддержана руководством ведомства. Участвовать в брейнстормингах , которые проходят по пятницам в конце рабочего дня, могут все заинтересованные сотрудники ведомства.

На этот раз участники брейнсторминга рассматривали вопрос об учреждении специальной награды ГСИС, которая будет присуждаться по итогам года компаниям и организациям, которые продемонстрировали лучшие достижения в сфере использования интеллектуальной собственности.
Предполагается, что награда будет представлять собой статуэтку с символикой Кыргызпатента. Предложено несколько вариантов названия будущего фирменного «Оскара», в том числе: «Алтын Мончок» и «Алтын Тумар». Обсуждаются и номинации, в которых будут определяться кандидаты для награждения. Предполагается, что их будет шесть: «Лучший партнер Кыргызпатента», «Лучший иностранный заявитель», «Лучший национальный заявитель», «Лучший кыргызский бренд за рубежом», «Инновации - в рынок» и специальная награда для учебных заведений республики - «Кузница интеллектуалов».

«Цель этой награды, - прокомментировал нововведение директор ГСИС Улан Мелисбек, - стимулировать подачу заявок в Кыргызпатент по различным объектам интеллектуальной собственности. Мы переняли этот опыт у Патентного института Турции после того, как по приглашению коллег побывали в Анкаре на церемонии вручения подобных наград. Надеемся, что это начинание будет способствовать не только росту активности со стороны наших партнеров и клиентов нашего ведомства, но и послужит популяризации вопросов ИС в нашем обществе».