Проект, разработанный Сергеем Морозовым, признан лучшим в конкурсе на создание нового логотипа для Государственной службы интеллектуальной собственности.
В конкурсе, объявленном Кыргызпатентом, приняли участие около 10 профессиональных дизайнеров и художников страны. В числе требований к логотипу были оригинальность, ассоциативность, функциональность и присутствие элементов национального колорита.
Конкурс был объявлен еще летом 2009 года, но в связи с изменением статуса и реструктуризацией Государственной службы интеллектуальной собственности рассмотрение предложенных проектов специальной комиссией было отложено.
Наконец, после возобновления работы конкурсной комиссии из множества предложенных вариантов был определен лучший. Его автором является известный в республике дизайнер Сергей Морозов.
Сегодня директор Кыргызпатента Улан Мелисбек встретился с Сергеем Морозовым и вручил заслуженное вознаграждение.
Описание нового логотипа Кыргызпатента
Смысловое значение нового логотипа Государственной службы интеллектуальной собственности Кыргызской Республики основано на символике, восходящей к национальным традициям. Это стилизованное изображение талисмана “көз мончок». Көз мончок с древности использовали как оберег для защиты от сглаза, порчи, от негативной энергетики и возможных бед. Он служил защитой для младенцев, красивых девушек, породистых скакунов. И сегодня в кыргызском народе көз мончок широко используется как талисман.
Этот смысловой посыл заложен и в новом логотипе, означая защиту объектов ИС от плагиата, пиратства и других посягательств. Внешний ободок символа означает крепость, защищающую объект ИС, будь то торговая марка, изобретение или художественное произведение. Ободок, расположенный посредине и синий глазок в центре символизирует зрачок, зрение, напоминая о том, что преступления против правообладателей ИС невозможно скрыть.
Таким образом, новый логотип не только отражает миссию Кыргызпатента, но и подчеркивает его национальную самобытность, делает его узнаваемым среди патентных ведомств других стран.


